Компромат из достоверных источников

Компромат на

Полтавченко Георгия Сергеевича

Георгий Сергеевич Полтавченко (род. 23 февраля 1953, Баку, Азербайджанская ССР) — российский политик и государственный деятель, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга, генерал-лейтенант налоговой полиции в отставке.
 
     Биография:
     Юность и начало карьеры:
Георгий Полтавченко родился в Баку, отец — офицер военного флота, командир дивизиона противолодочных кораблей. В 1960 году семья переехала в Ленинград. В 1970 году окончил ленинградскую физико-математическую школу № 211. В 1972 году участвовал в строительстве Камского автозавода, а в 1976 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (инженер-механик по приборам авиационно-космической медицины), после чего работал инженером на оборонном предприятии НПО «Ленинец».
 
     Служба в комсомольских органах и органах государственной безопасности:
В 1978 году назначен инструктором Невского райкома ВЛКСМ, откуда был направлен в КГБ СССР.
 
В 1979—1992 служил в органах государственной безопасности СССР и России. В 1979—1980 годы проходил обучение на высших курсах КГБ в Минске. В 1980 году принимал участие в обеспечении безопасности проведения Олимпийских игр в Москве.
 
С 1980 года — оперуполномоченный подразделения по обеспечению безопасности на транспорте в аэропорту «Пулково» Управления КГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области; последняя должность — начальник Выборгского городского отдела Управления Министерства безопасности Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
 
     Работа в налоговой полиции:
В 1990 году Полтавченко был избран депутатом Ленинградского областного Совета.
 
В 1992—1993 годах — начальник Управления налоговых расследований при Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу, начальник Управления Департамента налоговой полиции России по Санкт-Петербургу.
 
В 1993—1999 годах — начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу.
 
В 1993 году был избран президентом Федерации баскетбола Санкт-Петербурга.
 
В декабре 1998 года баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по 43 округу, однако выборы проиграл, набрав 8,35 %.
 
     Полномочный представитель Президента России:
С 5 июля 1999 года по 29 января 2000 года Полтавченко работал полномочным представителем Президента Российской Федерации в Ленинградской области.
 
С 29 января 2000 года — исполняющий обязанности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Ленинградской области
 
18 мая 2000 года был назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Переназначен на этот пост 26 марта 2004 года, 14 мая 2008 года.
 
27 мая 2000 года стал членом Совета Безопасности Российской Федерации(переназначен в состав совета 26 апреля 2001 года, 24 апреля 2004 года, 14 ноября 2005 года, 25 мая 2008 года).
 
В мае 2002 года Полтавченко вошёл в состав попечительского Совета по возрождению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.
 
31 августа 2011 года освобождён от должности Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе в связи с переходом на другую работу.
 
     Губернатор Санкт-Петербурга:
22 августа 2011 года Георгий Полтавченко назначен временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга. 27 августа 2011 года партия «Единая Россия» предложила кандидатуру Полтавченко в числе кандидатов на должность губернатора Санкт-Петербурга. 30 августа 2011 года Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев внёс его кандидатуру для утверждения на посту губернатора Санкт-Петербурга.
 
31 августа 2011 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был наделён полномочиями губернатора Санкт-Петербурга. Его кандидатуру поддержали 37 депутатов, воздержались от голосования 5, против — 0. В тот же день он вступил в должность губернатора Санкт-Петербурга. Сохранил членство в Совете Безопасности в новой должности.
 
Со времени вступления Георгия Полтавченко на пост губернатора Петербурга, в городе было снесено до 20 исторических зданий (без учёта объектов деревянного зодчества в пригородах).
 
     Членство в консультативных и совещательных органах при Президенте России:
С 6 декабря 2010 года — заместитель руководителя рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
С 3 ноября 2010 года — член Государственной комиссии по организации похорон В. С. Черномырдина.
С 25 ноября 2009 года — член президиума рабочей группы при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений.
С 13 января 2009 года — член Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.
С 5 сентября 2001 года (переназначен в состав комитета 27 апреля 2002 года, 21 июля 2003 года, 5 июля 2004 года, 23 марта 2006 года, 11 августа 2007 года и 4 сентября 2008 года) — член Российского организационного комитета «Победа».
С 25 августа 2008 года — член Комиссии при Президенте Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров.
С 21 октября 2005 года (переназначен 10 июля 2008 года) — член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
С 18 июня 2007 года — член организационного комитета по созданию Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.
С 16 июля 2004 года (переназначен 30 марта 2006 года) — член межведомственной рабочей группы по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления при Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления.
С 24 января 2003 года — член организационного комитета по проведению Года Российской Федерации в Украине.
С 13 декабря 2001 года по 27 ноября 2003 года — член Комиссии при Президенте Российской Федерации по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления
 
     Чины и звания:
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (18 июня 2001 года)
Генерал-лейтенант налоговой полиции
Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 2 класса (7 сентября 2011 года).
 
     Прочее:
С 2011 года, вместе с Борисом Михайловым, Владимиром Петровым, Владиславом Третьяком, Сергеем Егоровым и Артуром Чилингаровым входит в попечительский совет Международного турнира по хоккею с шайбой Arctic Cup
 
     Награды:
Государственные и ведомственные награды России:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (23 февраля 2008 года) — за большой вклад в обеспечение деятельности Президента Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (7 февраля 2003 года) — за большой вклад в укрепление российской государственности и многолетнюю добросовестную работу
Орден Александра Невского (10 сентября 2013 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие города и многолетнюю добросовестную работу°
 
Орден Почёта
Медали
Лауреат Премии Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники (22 февраля 2007 года) — за разработку и внедрение новых технологий и проектно-технических решений при строительстве и реконструкции комплекса зданий Московского городского суда
 
Знак «Почётный сотрудник налоговой полиции»
Почётная грамота Московской областной Думы (19 февраля 2003 года) — за большой вклад в развитие Российской государственности и в связи с 50-летием со дня рождения
 
Награды Русской православной церкви:
Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (2011 год)
Орден преподобного Сергия Радонежского I степени (2008 год)
Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени (2005 год)
Орден преподобного Серафима Саровского I степени (2013 год)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени
Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (2003 год)
Орден святого мученика Трифона II степени — за большой личный вклад в борьбу с наркоманией, алкоголизмом и другими вредоносными явлениями
 
Иностранные награды:
Орден «Сербского знамени» I степени (Сербия, 15 февраля 2012 года) — за особые заслуги в развитии отношений и дружбы народов Сербии и России, а также личный вклад в защиту сербского народа, особенно в Косово и Метохии.
Иные награды:
Лауреат Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность» (Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, 2003 год)
Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2005 г.
 
     Семья:
Жена — Екатерина Леонидовна Полтавченко (р.1953) — переводчик и искусствовед.
Сын Алексей (р.1985), юрист, окончил Московскую юридическую академию.
 
     Скандалы:
14 сентября 2012 года прошло тайное венчание единственного сына губернатора, Алексея Полтавченко. Торжество по случаю данного события обошлось примерно в 10 миллионов рублей. Банкет проводился в условиях строжайшей секретности. Все причастные к организации дали подписку о неразглашении деталей банкета, а всех гостей просили оставить их мобильные телефоны на входе.
 
Проезд кортежа Дмитрия Медведева 10 октября 2012 года по Санкт-Петербургу губернатор Георгий Полтавченко прокомментировал следующими словами: «Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы». Затем он заявил, что «Такого откровенного жлобства я не видел», после чего сказал о том, что ему стыдно за поведение местных жителей.
 
17 октября 2012 года пресс-секретари Д. Медведева и В. Путина — Наталья Тимакова и Дмитрий Песков сообщили, что служба безопасности разрабатывает и уже начала использовать альтернативные наземным схемы передвижения кортежей. В частности, с использованием вертолётов.
 
20 октября 2012 года во время домашней игры футбольного клуба «Зенит» с «Кубанью», местные болельщики исполнили песню для господина Полтавченко. Несколько секторов стадиона «Петровский» под барабанную дробь несколько минут пели Губернатор — жлоб и проскандировали: «Продай дачу — построй стадион». Последний совет был адресован тому же Полтавченко, который не исключал обращение городских властей к петербуржцам с просьбой принять участие в достройке стадиона «Зенит-Арена».
 
23 октября 2012 года член Совета Федерации от Санкт Петербурга Вадим Тюльпанов написал в своём аккаунте в Twitter, что «Георгию Полтавченко надо действительно извиниться за „жлобов“ перед жителями города». Ему ответил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, подчеркнувший, что «губернатор назвал жлобами тех, кто показывал пальцы и сигналил кортежу».
В мае 2013 года, в соответствии с экспертизой, выполненной сообществом Диссернет, был уличен в плагиате при написании диссертации по тематике «Механизмы взаимодействия государства и предпринимательства в условиях обеспечения экономической безопасности».