Компромат из достоверных источников

Компромат на

Росселя Эдуарда Эргартовича

Эдуард Эргартович Россель (род. 8 октября 1937, с. Бор Борского района Горьковской области) — российский государственный и политический деятель, в 1991—1993 гг. — глава администрации, в 1994—1995 гг. —председатель Свердловской областной думы, в 1995—2009 гг. — губернатор Свердловской области, в 1993—2001 гг. с 2009 г. — член Совета Федерации РФ.
 
     Биография:
По национальности немец. До 11 лет говорил на немецком языке и плохо знал русский. Отец, столяр мебельной артели Эргарт Юлиусович, родившийся в Киевской области и проживавший в поселке Бор Горьковской области, был расстрелян в 1938 году по приговору Комиссии НКВД и Прокуратуры (статья 58-6 «Шпионаж» и 58-11 «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению контрреволюционных преступлений»). Чуть ранее, возможно, был репрессирован его дед.
 
Член ВЛКСМ в 1951—1966 гг.
 
Окончил Свердловский горный институт по специальности «строительство горных предприятий» в 1962, а также аспирантуру при Уральском политехническом институте в 1972.
 
С 1962 работал младшим научным сотрудником Свердловского горного института, в 1963—1975 — на различных должностях в тресте «Тагилстрой» (Свердловская область).
 
В феврале 1966 вступил в КПСС (кандидат с февраля 1965 г.)
 
В 1975—1990 — на руководящих должностях на комбинате «Тагилтяжстрой», затем — в тресте «Главсредуралстрой» (с 1983 г. — зам. начальника, с июня 1989 г. — и. о. начальника, с января 1990 г. — начальник треста).
 
Член бюро Свердловского обкома КПСС с 17.04.1990. Делегат XXVIII съезда КПСС и I (учредительного) съезда КП РСФСР)
 
2 апреля 1990 г. избран председателем Свердловского облисполкома, в июле — также и председателем Свердловского облсовета.
 
16 октября 1991 г. назначен главой администрации Свердловской области.
 
Указом Президента РФ от 10 ноября 1993 снят с должности главы администрации Свердловской области с формулировкой «за превышение полномочий» (в связи с попыткой провозглашения «Уральской Республики»).
 
Возглавлял региональное избирательное объединение «Преображение Урала» (с ноября 1993 года), на основе которого в сентябре 1995 создал и возглавил общероссийское движение «Преображение Отечества».
 
12 декабря 1993 г. избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
 
10 апреля 1994 г. избран депутатом, а 28 апреля 1994 г. — первым председателем Свердловской областной думы.
 
20 августа 1995 избран Губернатором Свердловской области. Вступил в должность 23 августа 1995 года. Переизбирался на эту должность дважды — 12 сентября 1999 и 21 сентября 2003 г.
С января 1996 г. — член Совета Федерации Федерального Собрания РФ по должности. Входил в состав Комитета по вопросам безопасности и обороны. В декабре 2001 сложил полномочия члена Совета Федерации РФ в связи с введением нового порядка его формирования.
 
В октябре 2005 года поставил перед президентом РФ вопрос о доверии (срок полномочий Росселя истекал в 2007-м году) и 17 ноября президент внес кандидатуру Росселя на рассмотрение в законодательную власть области. Незадолго до этого Россель отказался от своих прежних политических убеждений и вступил в партию «Единая Россия». Член Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 10 октября 2004 г. партийный билет № 31488319
 
21 ноября 2005 года Законодательное собрание Свердловской области открытым поимённым голосованием единогласно утвердило Эдуарда Росселя губернатором на совместном заседании обеих палат Законодательного собрания.
 
2 октября 2007 года на VIII съезде партии «Единая Россия» утвержден лидером списка «Единой России» в региональной группе 69 (Свердловская область) на выборах в Государственную думу V созыва.
 
10 ноября 2009 года на новый срок работы в должности губернатора Президентом предложен не был. 23 ноября полномочия Э. Э. Росселя как губернатора Свердловской области закончились.
 
4 декабря 2009 года губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ о назначении Э. Росселя в Совет Федерации. 10 декабря его кандидатура была поддержана депутатами палаты представителей и депутатами областной думы, и 16 декабря полномочия подтверждены на 260-м заседании Совета Федерации.
 
14 мая 2012 года в связи с отставкой Александра Мишарина Россель сложил сенаторские полномочия.9 июля 2012 года новый губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал Указ о повторном назначении Росселя представителем Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Свердловской области.
 
Президент Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона (с 1993).
 
Член правления Союза губернаторов России.
 
Кандидат технических наук (1972). Доктор экономических наук (2001; тема диссертации — «Регулирование экономического развития промышленно развитого субъекта Федерации»).
 
     Награды и звания:
Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»:
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (16 ноября 2009) — за большой вклад в укрепление российской государственности, за социально-экономическое развитие области и многолетнюю плодотворную деятельность
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 апреля 2004) — за большой личный вклад в развитие российской государственности и социально-экономическое преобразование области
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (24 апреля 2000) — за большой вклад в укрепление российской государственности и последовательное проведение курса экономических реформ
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (20 июля 1996) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
 
     Также имеет следующие награды:
Орден Почёта (9 октября 2007) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю плодотворную деятельность
Орден Знак Почёта (апрель 1975) — за успехи, достигнутые на строительстве первой очереди цеха прокатки широкополочных балок — блюминга «1500» Нижнетагильского металлургического комбината имени В. И. Ленина
Орден Знак Почёта (май 1980) — за успешное завершение реконструкции кислородно-конверторного цеха Нижнетагильского металлургического комбината имени В. И. Ленина медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (ноябрь 1969)
Медаль «В память 1000-летия Казани» (1 декабря 2006)
Нагрудный знак Шахтёрская слава I степени (июль 1999) — за долголетнюю и плодотворную работу в угольной промышленности топливно-энергетического комплекса России, большой вклад, внесенный в ее развитие
Поощрения Президента и Правительства Российской Федерации
Почётная грамота Президента Российской Федерации (12 декабря 2008 года) — за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации и большой вклад в развитие демократических основ Российской Федерации
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (8 октября 2007 года) — за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Свердловской области и многолетний добросовестный труд
Почётная грамота Правительства Российской Федерации (6 октября 1997 года) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
Благодарность Президента Российской Федерации (12 августа 1996 года) — за активное участие в организации и проведении выборной кампании Президента Российской Федерации в 1996 году.
 
     Иностранные награды
Орден Дружбы народов (Белоруссия, 8 октября 2007) — за большой личный вклад в укрепление и развитие экономических, научно-технических и культурных связей между Республикой Беларусь и Свердловской областью Российской Федерации
Орден «Достык» (Казахстан, 2008)
Медаль «Данк» (Киргизия, 27 мая 1999) — за значительный вклад в укрепление дружбы, экономическое и культурное сотрудничество между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией на региональном уровне
Орден «За заслуги перед землей Баден-Вюртемберг» (Баден-Вюртемберг, Германия, 2008) — за выдающийся вклад в развитие международного межрегионального сотрудничества
 
     Конфессиональные награды
Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ, 1997)
Орден преподобного Сергия Радонежского I степени (РПЦ, 2000)
Орден святого благоверного царевича Димитрия (РПЦ, 2002)
Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени (РПЦ, 2003)
Орден святого преподобного Серафима Саровского II степени(РПЦ, 2009)
 
     Премии
Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2003 г.
Лауреат премии "Человек года" Федерации еврейских общин России (2005).
 
     Звания
Почётный гражданин г. Екатеринбурга.
Почётный гражданин г. Нижний Тагил (август 1997)
Заслуженный строитель РСФСР (январь 1983) - за заслуги в области строительства
Почётный гражданин Свердловской области. Указ губернатора Свердловской области № 883-УГ от 7 октября 2010 г.
 
     Семья:
Жена — Аида Александровна. Дочь Светлана и её муж Александр Шуман постоянно живут в Германии. Внук Александр учится на строительном факультете УГТУ-УПИ. Внучка Николь живёт с родителями.