Компромат из достоверных источников

Уважаемые заказчики DDoS-атак! Рекомендуем Вам не тратить деньги и время впустую, так что если Вас что-то не устраивает на нашем сайте - значительно проще связаться с нами - [email protected]

Заказчики взлома сайта, мы можем бадаться с Вами вечно, но как Вы уже поняли, у нас нормально работают бекапы, а также мы и далее легко будем отлавливать и блокировать ваши запросы, поэтому также рекомендуем не тратить деньги и время впустую, а обратиться к нам на вышеуказанную почту.


Владелец Эльдорадо отказался от банка Януковича

Владелец Эльдорадо отказался от банка Януковича

Abos.Ru
Владелец "Эльдорадо" отказался от банка Януковича

Почему Владимир Полищук не смог отбить Всеукраинский банк развития у главы НБУ Валерии Гонтаревой.

 

Киевский бизнесмен Виктор Полищук, известный не только в качестве владельца бизнес-центра Gulliver, сети бытовой техники «Эльдорадо» и банка «Михайловский», но и как муж племянницы российского премьера Дмитрия Медведева, больше года пытался получить контроль над Всеукраинским банком развития.

 

Это финучреждение, как сообщала «», до сих пор на 100% официально принадлежит отсиживающемуся в России сыну Виктора Януковича Александру. Виктор Полищук нацелился на покупку ВБР после того, как в ноябре 2014 г. НБУ признал банк неплатежеспособным из-за санкций, которые накануне ввел Европейский Союз против семьи бывшего украинского президента. Дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц приняла решение ввести в финучреждении временную администрацию и занялась поиском потенциального инвестора для него. Здесь на сцене и появился «Экосипан», принадлежащий Полищуку. 

 

Несмотря на то что в СМИ этого бизнесмена часто называли близким к «семье» Януковича и даже считали его смотрящим за Киевской областью во время президентства последнего, «Экосипан» смог найти подходы ко многим компетентным органам. Компания согласовала сделку по приобретению 100% акций ВБР в НБУ и Антимонопольном комитете и в январе 2015 г. была признана победителем конкурса по продаже этого финучреждения. При номинальной цене 100% акций ВБР на уровне 567 млн грн. покупатель был готов заплатить 201 млн грн. и внес 50 млн грн. гарантии. Но выполнение сделки купли-продажи акций заблокировали правоохранительные органы (еще в апреле 2014 г. на акции банка был наложен арест Печерским судом Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины), и Фонд гарантирования вкладов физлиц просто не смог довести сделку до логического завершения.

 

У Саши-стоматолога готовящаяся сделка вызвала весьма нервную реакцию — в ответ на информацию о том, что «Экосипан» намерен приобрести ВБР в обход его собственника, Александр Янукович распространил заявление, что расценивает события, которые развиваются вокруг этого банка, «как рейдерство и сведение политических счетов», и пообещал бороться за него в судах. Впрочем, ряд политиков засомневался в искренности «праведного гнева» первенца экс-президента. «Руками Полищука «семья» пытается вернуть активы и предотвратить их конфискацию», — сказал по этому поводу нардеп Андрей Левус.

 

Поняв, что сделка срывается, «Экосипан» решил пойти другим путем и подал иск в Хозяйственный суд Киева, требуя обязать Фонд гарантирования вкладов физлиц заключить с ним злополучный договор купли-продажи 100% акций ВБР на условиях покупателя. 4 сентября суд вынес решение в пользу истца, признав договор заключенным с 27 марта 2015 г. Параллельно, пока судьи изучали аргументы сторон, разворачивалась другая судебная баталия — по обеспечительным мерам. С апреля по ходатайству того же «Экосипана» НБУ было запрещено ликвидировать ВБР и отзывать его лицензию.

 

Первую ключевую судебную победу Нацбанк одержал 16 декабря, когда Высший хозсуд отменил обеспечительные меры, развязав руки ведомству Валерии Гонтаревой. Чем она и воспользовалась 21 декабря, отозвав у ВБР банковскую лицензию и запустив процесс его ликвидации. После этого решения задача, стоящая перед «Экосипаном», максимально усложнилась — компании Полищука нужно было не только отстоять в апелляционной инстанции сентябрьское решение, вынесенное в его пользу (апелляции на него были поданы НБУ, ФГВФЛ и прокуратурой Киева), но и начинать новый процесс — по отмене решения о ликвидации банка. В итоге владелец «Эльдорадо» решил, что игра не стоит свеч. «19 января на судебном заседании Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил ходатайство представителя ООО «Экосипан», а именно: отменил решение суда первой инстанции и прекратил производство по делу», — прокомментировали «» в Нацбанке.

 

По словам представителя НБУ, основанием для вынесения такого вердикта судом стали как раз решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации ВБР, «вследствие чего отсутствует предмет спора». Исходя из того, что Александр Янукович свое обещание бороться за банк так и не сдержал, ВБР, судя по всему, будет благополучно ликвидирован, а его активы — пущены с молотка Фондом гарантирования вкладов. По бумагам они почти равняются обязательствам банка (соответственно 5,5 млрд и 6 млрд грн.), так что этот процесс обещает не стать очередным непосильным бременем для налогоплательщиков.

Топ