Компромат из достоверных источников

Уважаемые заказчики DDoS-атак! Рекомендуем Вам не тратить деньги и время впустую, так что если Вас что-то не устраивает на нашем сайте - значительно проще связаться с нами - [email protected]

Заказчики взлома сайта, мы можем бадаться с Вами вечно, но как Вы уже поняли, у нас нормально работают бекапы, а также мы и далее легко будем отлавливать и блокировать ваши запросы, поэтому также рекомендуем не тратить деньги и время впустую, а обратиться к нам на вышеуказанную почту.


Светлой памяти Семена Самуиловича Виленского

Светлой памяти Семена Самуиловича Виленского

Как сообщил известный правозащитник Лев Левинсон сегодня утром умер его отец Семен Самуилович Виленский (13 июня 1928 – 23 апреля 2016). Семен Самуилович (которого я знал примерно с 1987-88 года) – бывший узник ГУЛАГа, издатель и редактор, поэт, и главное, человек неукротимой, ошеломляющей энергии, силы духа и жизненной силы.

Дорогой Семен Самуилович, Ваша жизнь была не просто долгой, она вместила десятки, сотни, жизней людей, вместе с которыми Вы еще совсем молодым прошли испытания страшной Сухановской тюрьмой, затем лагерями, и затем жизни десятков, м.б. сотен лиц, чьи воспоминания о ГУЛАГе Вы первым в нашей стране начали последовательно издавать и делали это до конца жизни… Это Вы первым в нашей стране собрали и выпустили книгу не подвергавшихся цензуре воспоминаний женщин политзаключенных-колымчанок – первый том сборника "Доднесь тяготеет" (М., Советский писатель, 1989 г.). Это Вы первым организовали для бывших и уже очень немолодых политзаключенных ГУЛАГа свой собственный дом отдыха в Чукавине под Старицей , куда бесплатно приглашали отдохнуть членов организованного Вами историко-литературного общества "Возвращение", членами которого стали бывшие политзаключенные ГУЛАГа и члены их семей. И Вы не только приглашали отдохнуть, в этот дом пожилых, иногда уже одиноких людей, но и устраивали их в больницы и помогали им материально. Это Вы, одним из первых в нашей стране поняли , что говорить и писать и издавать нужно не только воспоминания о страданиях людей в ГУЛАГе, но и об их сопротивлении и первым стали организовать и провели несколько конференций "Сопротивление в ГУЛАГе", одна из которых прошла в Колонном зале Дома Союзов – чтобы таким образом отдать честь тем бывшим узникам лагерей , которые на ней присутствовали и тем, которых уже не было в живых.

Изданные под Вашей редакцией и Вами многие и многие десятки воспоминаний о ГУЛАГе – навсегда вошли в состав и русской литературы и стали частью народной памяти о преступлениях государственного тоталитарного режима сталинской-эпохи. И хотя тиражи издававшихся Вами книг за исключением двух томов сборника воспоминаний о ГУЛАГе "Доднесь тяготеет" и некоторых других, как правило было небольшими, их свободно можно было купить в Москве, т.к. издавали Вы их не ради коммерческой прибыли и цены на них Вы назначали умеренные: 250, 300 рублей, редко больше, а чаще меньше. А один из своих сборников "Есть всюду свет!" – в котором тоже были напечатаны воспоминания бывших советских политзаключенных Вы предназначили специально для школ и дважды издав его 20 тысячными тиражами – передали бесплатно в школы Москвы и не только Москвы.

Последние годы, Вы тяжко болели, но почти до последнего дня, уже почти ослепнув и двигаясь с огромным трудом. Вы продолжали работать и редактировать на слух, с помощью Ваших помощников, очередные воспоминания о ГУЛАГе. Я не знаю, сами ли Вы придумали образ и метафору "Освенцим без печей", которым Вы называете в написанных Вами предисловиях к воспоминаниям бывших политзаключенных Колымские лагеря. Но понимание, что сталинские колымские лагеря действительно были "Освенцимом без печей" именно благодаря в основном Вашей издательской и редакторской работе вошло в общественное сознание. Ну вот и все, пора прощаться и до встречи, дорогой Семен Самуилович!

Топ